30 ноября 2017года в краевом Доме работников образования прошел семинар внештатных технических инспекторов труда. В работе семинара приняли участие внештатные технические инспекторы труда районных и городских организаций Профсоюза.

В работе семинара приняли участие: Экверхан Валехович Сурхаев, заместитель председателя краевой организации Профсоюза, Юрий Яковлевич Назаров, начальник отдела, главный технический инспектор труда краевого профобъединения, Александр Михайлович Мацокин, начальник отдела управления охраной труда министерства труда и социального развития Краснодарского края, Ирина Алексеевна Шкуратова, ведущий консультант отдела правового обеспечения, государственной службы и кадров министерства образования, науки и молодежной политики края, Андрей Георгиевич Притюхов, главный технический инспектор труда краевой организации Профсоюза.

Юрий Яковлевич Назаров выступил с докладом "О положении дел по вопросам охраны труда в Краснодарском крае", Андрей Георгиевич Притюхов озвучил основные аспекты содержания Соглашения по охране труда в коллективном договоре и проведения специальной оценки условий труда. Во второй части семинара были рассмотрены изменения в трудовом законодательстве по охране труда, а также рассмотрены актуальные вопросы по охране труда в образовательных организациях.

4 декабря 2017 года прошёл районный семинар председателей первичных профсоюзных организаций, на котором Ляшенко Ирина Викторовна уполномоченный по охране труда ППО МБДОУ «Детский сад № 1Берёзка» посёлка Мостовского с сообщением на тему: «Внештатный технический инспектор по охране труда».

Присутствующим были рекомендованы документы, которые должны быть у уполномоченного по охране труда в первичной профсоюзной организации, а именно:

1. Положение о совместной комиссии (комитете) по охране. К положению прикрепляется (копия приказа руководителя образовательного учреждения о назначении комиссии по охране труда, протокол об избрании представителей от профсоюзного комитета в совместную комиссию образовательного учреждения по охране труда, акты работы комиссии, копии приказов по результатам работы комиссии).
  2. Положение об административно – общественном контроле за состоянием охраны труда в организации (копии приказов по результатам проверок 3 ступени административно–общественного контроля, журнал административно- общественного контроля).
  3. Положение об уполномоченном по охране труда профсоюзного комитета;(протокол об избрании уполномоченного по охране труда профсоюзного комитета.